Юбилей Юлии Анатольевны Песковской

09.07.2021


Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Юлию Анатольевну с ЮБИЛЕЕМ!  
Вступив на московскую землю, Юлия Анатольевна сразу откликнулась на наше предложение участвовать в работе землячества.

Почти вся ее трудовая биография тесно связана с Якутией.  За многие годы работы в республике и позже, будучи депутатом Государственной Думы, она внесла неоценимый вклад в защиту прав жителей северного края.

Желаем дорогой и уважаемой Юлии Анатольевне всего самого доброго, вдохновения и неиссякаемого оптимизма.  Желаем оставаться все такой же активной и неутомимой, какой мы ее знаем на протяжении многих лет! А также желаем и далее вершить дела, идущие на благо родной Республики Саха (Якутия) и России.


С уважением, Председатель Совета, член Совета ФС РФ                    А.К.Акимов



Трудовая биография Юлии Анатольевны Песковской

Песковская Юлия Анатольевна родилась в г. Сызрань Куйбышевской области. Окончила факультет педагогики и психологии дошкольного образования Пермского педагогического института и факультет экономики предприятий и организаций Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Кандидат экономических наук.

Приоритет всей трудовой деятельности Ю.А. Песковской - социальная политика. Трудовой стаж в социальной отрасли составляет более 20 лет. Песковская Ю.А. начала свою трудовую деятельность в Республике Саха (Якутия) заведующей отделом по работе среди женщин и с общественными формированиями, уполномоченной фондом поддержки семьи, охраны материнства и детства. За время работы проявила себя инициативным работником, обладающим деловыми качествами и организаторскими способностями.

В дальнейшем, работая начальником отдела по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты администрации Алданского района РС(Я), заместителем главы администрации района по социальным вопросам, в своей работе широко использовала опыт работы с женскими общественными организациями, направляя усилия общественности на воспитание подростков, работе с несовершеннолетними, охране материнства и детства. Особое внимание Юлия Анатольевна уделяла вопросам социальной защиты женщин коренной национальности, проживающих в селах района. Под ее руководством проводились мероприятия, применялись различные формы работы по социальной защите населения, как одна из активных участниц в развитии женского движения в республике была неоднократно делегирована на Всероссийский съезд женщин и награждена почётным знаком Российского общественного движения «Женщины России» «За активную работу среди женщин».

Ю.А. Песковская в 1996 году как опытный, инициативный работник приглашена на работу в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения заместителем министра. С августа 1997 года по февраль 2007 года работала министром труда и социального развития Республики Саха (Якутия). За время работы при непосредственном участии Юлии Анатольевны, в республике впервые в Российской Федерации приняты законы «О социальной защите инвалидов», «Об охране труда», «О согласованном уровне жизни и контроле за его обеспечением», «О социальном партнерстве в Республике Саха (Якутия)", Закон РС(Я) «О правах и гарантиях инвалидов по зрению (абсолютно слепых)", разработаны и реализуется целый ряд целевых программ и солидный пакет нормативных документов по социальной защите, регулированию оплаты труда», пенсионному обеспечению.
Во время сильнейших наводнений в Якутии в 1998 и 2001 годах возглавляемое Песковской министерство назначено основным координатором по доставке и распределению гуманитарной помощи жителям пострадавших районов. Работа органов социальной защиты по поддержке населения во время ликвидации последствий наводнения была высоко оценена Международной организацией Красного Креста, Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия), а также населением республики.

При непосредственном участии Юлии Анатольевны, Республика одной из первых среди субъектов России приступила к последовательному решению вопроса преодоления бедности. Была разработана и принята Концепция повышения трудовой мотивации, занятости и снижения уровня бедности в РС (Я), которая направления на повышение качества и уровня жизни населения. В результате принимаемых мер по повышению благосостояния населения и преодолению бедности, Республика Саха (Якутия) сохранила сравнительно благополучную ситуацию по уровню жизни населения.

В рамках проводимой пенсионной реформы сделан значительный шаг в улучшении пенсионного обеспечения северян. Активное участие и последовательная позиция руководимого её министерства способствовала принятию Федерального закона 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». В целях защиты граждан, проживающих в сельской местности, занимающихся сельским хозяйством и традиционным промыслом в рамках реализации Президентской программы социально-экономического развития села утверждена подпрограмма негосударственного пенсионного страхования сельских товаропроизводителей.

Благодаря целенаправленной политике Министерства труда и социального развития РС (Я) в области социального обслуживания населения, был реализован комплекс мер по дальнейшему развитию учреждений социального обслуживания.

В 2005 году основная работа в области социальной поддержки населения была направлена на реализацию мер по переводу натуральных льгот в систему единых денежных выплат, в рамках разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти по Федеральному закону от 22.08.2004г. N212-03. В результате активной работы и настойчивости Юлии Анатольевны внесены существенные поправки и изменения в Федеральный закон и в Законы республики, устанавливающие меры социальной поддержки ветеранам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий, восстановлен бесплатный проезд к месту лечения и обратно для инвалидов и пенсионеров.

Благодаря взвешенному и продуманному подходу реформирования мер социальной поддержки, составлению регионального регистра льготной категорий граждан в республике не допущено массовых выступлений, снята социальная напряженность, которые в то время имели место во многих субъектах Российской Федерации. С февраля по декабрь 2007 года - министр по делам предпринимательств, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия).

В декабре 2007 года Ю.А. Песковская избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва по федеральному списку партии "Единая Россия" (региональная группа № 14, Республика Саха (Якутия). Член Всероссийской политической партии "Единая Россия", член фракции "Единая России". Член комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, председатель подкомитета по вопросам демографии, член комитета по вопросам севера,  член Экспертно-консультативного совета и руководитель секции по законодательству в области культуры, спорта, по делам молодежи, общественных организаций, образования, охраны здоровья, семьи и детства фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Государственной Думе, заместитель Руководителя Дальневосточного Межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" по взаимодействию с органами местного самоуправления, член межфракционной депутатской группы Государственной Думы по взаимодействию с профсоюзным движением "Солидарность", член Центрального Совета Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" от Республики Саха (Якутия), член бюро Центрального Совета Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления",

Юлия Анатольевна является одним из учредителей Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Якутского Регионального политического совета. Как опытный партийный лидер, имеет большой авторитет среди членов Партии и населения республики.

Основными задачами работы депутата в Государственной Думе являются совершенствование законодательства в социально-экономической сфере Российской Федерации и субъектах Дальневосточного Федерального округа: развитие пенсионной системы; оказание социальной поддержки малообеспеченным слоям населения РФ, в том числе оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся  получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, оказание адресной социальной помощи указанной категории неработающих пенсионеров, пострадавших в результате чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствий, вопросы применения районного коэффициента к ежемесячным денежным выплатам лицам, проживающих в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и приравненным к ним местностях, компенсации неработающим пенсионерам и инвалидам расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, реализация программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, решение вопросов возникающих в ходе реализации региональных программ и другие социальных вопросов для жителей северных территорий, работа по исполнению основных тезисов Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, реализации комплекса антикризисных мер с целью снижения последствий глобального финансово-экономического кризиса и обеспечения социальной поддержки граждан.  

Юлия Анатольевна - автор и соавтор ряда законов и законопроектов, укрепляющих и развивающих правовые основы гражданского общества. социальной защиты населения. Среди них такие как "О внесении изменений в Уголовно" процессуальный кодекс РФ в связи с принятием ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в целях усиления ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и противодействия изготовлению и обороту порнографической продукции, "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по внесении изменений в Федеральный закон от ]2 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", "О внесении изменений в статью 33 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" ив ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях'\ "О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Внесены поправки в законы РФ: "О занятости населения в РФ", "О внесении изменения в статью 21 ФЗ "О ветеранах"» "Об обращении лекарственных средств", «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 гг.".

При активном участии депутата Комитетом ГД по труду и социальном политики принят ряд федеральных законов в области социальной политики, ответственным исполнителем которых являлся комитет. Законодательно были закреплены изменения и дополнения в области выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащим социальному страхованию, повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан, о внесении изменений в статьи 209, 211, 230 Трудового кодекса РФ, по вопросам установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявших обоих родителей, и восстановлении пенсий, внесений и изменений в закон о трудовых пенсиях, об обязательном пенсионном страховании, о занятости населения в РФ и другие вопросы социальной защиты граждан.
С июня 2014 года работая постоянным представителем Главы республики Саха Якутия. Исполняя полномочия по связям с федеральными структурами социальной сферы, по продвижению республиканских проблемных вопросов подготовила и организовала круглые столы, парламентские слушания в части развития здравоохранения в северных территориях и арктической зоны в Государственной Думе РФ и Совете Федерации. Налажены деловые контакты с Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования и провела большую работу по увеличению объёмов финансирования. Инициировала и организовала выездное заседание комитета здравоохранения Государственной Думы по вопросу внесения изменений методики расчётов индекса бюджетных расходов при планировании объёмов финансирования ряда северных территорий с участием Министерства Здравоохранения РФ и представителей других субъектов. В дальнейшем, как итог проведённой работы, предложения республики были приняты и годовое финансирование было значительно увеличено.
За период работы Генеральным директором ГБУ санаторий «Бэс Чагда» с 2017-2019 год Песковская Ю.А. смогла организовать и провести ряд неотложных мер в части укрепления материальной базы и качества обслуживания отдыхающих. Была подготовлена Программа развития санатория до 2025 года, включающая в себя мероприятия по укреплению материально-технической базы, расширению и наполнению сферы услуг. В целях улучшения медицинского обслуживания впервые в санаторий была организованна поставка Абалахской грязи, Кемпендяйской соли, получено шесть лицензий на деятельность в рамках медицинского страхования, в том числе по профзаболеваниям, что позволило работать не только в ОМС, но и участвовать в конкурсах ФСС по республике. Проведены комплексные мероприятия по оздоровлению экономики учреждения, внесению изменений в перечень лечебных оздоровительных программ, организации отдыха выходного дня, что дало свои результаты и за последние 10 лет впервые в 2019 году удалось  увеличить объём   внебюджетных средств, полученных от деятельности и оказанных услуг, на 9 миллионов рублей.

Можно с уверенностью сказать, что Песковская Ю.А.- человек активной жизненной позиции и за период трудовой деятельности внесла большой вклад в решение социальных проблем Республики Саха (Якутия), развитие ее социальной политики, совершенствование и обновление социальной инфраструктуры. Юлию Анатольевну знают и уважают не только в республике, но и за её пределами. Она заслуженно снискала признание и среди руководителей федерального уровня. Сегодня Песковская работая советником министра здравоохранения республики, проводит определённую работу по взаимодействию с федеральными структурами и ведомствами, а также общественными формированиями.

    Все, кто знает и работает с Ю.А. Песковской, отмечают ее высочайший профессионализм, комплексность и масштабность мышления, конструктивный подход в поддержке инновационных проектов в различных сферах деятельности, великолепные организаторские способности, системным подходом к решению крупных, социально-ответственных задач, честностью и искренностью.

    Ее деятельность отмечена многими государственными наградами: Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации, Почетный работник Минтруда России, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), медалью Министерства труда и социального развитая РФ "За заслуги в социально-трудовой сфере" 11 степени, Благодарностью Президента РФ Путина В.В., Грамотой и Благодарностью Главы и Правительства РС(Я), Почётным знаком Республики Саха (Якутия) имени Софьи Сидоровой, Благодарностью доктора Рошаля, нагрудным знаком и почётной медалью «За заслуга в проведении Всероссийской переписи 2002 года», «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия), «Почетный член ВОИ» и «Почётный член ВОВ».

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»