Заслуженному геологу России – 80 лет!

08.10.2021

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Леонида Павловича Антонович,  с прекрасным Юбилеем!

Он родился 10 октября 1941 года в г. Якутске. Трудовая деятельность началась в 1960 году после окончания Алданского горного техникума. В 1972 году окончил Якутский госуниверситет по специальности - горный инженер. Общий стаж работы составляет 56 лет.
Прошел путь от проходчика подземных горных выработок на руднике Аллах-Юньской экспедиции до заместителя генерального директора ПГО «Якутскгеология». Он принимал активное участие в поисках и разведке месторождений алмазов, золота, угля, железных руд. Внедрял в подразделениях ЯТГУ методы повышения производительности труда на проведение основных видов геологоразведочных работ. За внедрение метода крупнообъемного опробования в разработке месторождений россыпного золота в долинах рек Адыча, Нера, Ольчан награжден серебряной и бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Был эффективным менеджером, инициативным, энергичным, исполнительным профессионалом. В 1992-97 гг. был генеральным директором Государственного специализированного предприятия «Якутгеолснаб», ОАО «Геотекс». С 1998 по 2003 г. – заместитель генерального директора по производству ЗАО «Стройматериалы», где руководил поисками и попутной добычей камнецветного сырья. Продукция из мрамора, гранита и поделочных камней на выставке в Париже получила главный приз Европы «За качество», ему вручен золотой нагрудный знак.

С переездом в Москву с 2007 по 2012 год работал руководителем проекта, главным инженером ОАО «Первая горнорудная компания», где организовал на высоком техническом и экономическом уровне проведение геологоразведочных работ на полиметаллическом месторождении «Сардана» в Республике Саха (Якутия) и месторождении «Павловское» на архипелаге «Новая Земля».

С 2004 года является председателем Совета ветеранов и пенсионеров ПГО «Якутскгеология» в Москве, а с 2010 года – председатель президиума Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик». Проводит большую работу по развитию ветеранского движения. Организация активно участвует в геологических исследованиях и экспертизе представленных проектов.

Леонид Павлович является автором 115 статей по геологии, опубликованных в различных газетах и журналах. По его инициативе в 2012 году вышла уникальная книга «Геологическая служба Якутии», выпускается серия книг о выдающихся геологах «Геология – жизнь моя …».

За вклад в ветеранское движение удостоин званий: «Почетный ветеран – геологоразведчик России», «Почетный ветеран г.Москвы».

Заслуженный геолог Российской Федерации, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетный разведчик недр, Отличник разведки недр. В 2017 году ему присвоено звание «Заслуженный геолог России». Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда», «100 лет геологической службе СССР», «300 лет геологической службе России».
Леонид Павлович является членом Совета Якутского землячества, в 2012 году ему присвоено звание «Якутянин года».

Желаем ему дальнейшей плодотворной работы во имя процветания России и Якутии, крепкого здоровья, много радости от детей и внуков!

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»