Ветерану строительства А.Н. Атласову - 80 лет!

04.11.2021

   

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет с юбилеем Александра Николаевича Атласова!

          Родился в г. Якутске 05 ноября 1941 года. В 1965 году закончил инженерно-строительный факультет Якутского государственного университета.
    Александр Николаевич имеет трудовой стаж - 45 лет, из них 35 лет в городе Якутске.
    После окончания университета работал мастером, прорабом, начальником участка в СМУ-3. Приходилось работать и в глухой тайге и в Магадане. Работал в УКС обьединения «Якутзолото» и его дочерних комбинатах «Алданзолото», «Индигирзолото», «Джугджурзолото».

    Принимал участие в строительстве обьектов 1 очереди Вилюйской ГЭС, поселков Чернышевский, Полярный, Надежный, Айхал, Удачный, городов Мирный и Ленск, и первой очереди  Якутской ГРЭС в г.Якутске. Занимался и строительством жилых домов в поселке Геологов в Якутске, в поселке Кызыл Сыр, занимался   проектированием объектов сельскохозяйственного назначения в 83 районах Якутии, организовывал текущий и капитальный ремонт жилых домов в г.Якутске. Возглавляемые Александром Николаевичем предприятия и коллективы всегда занимали первые места, отмечены  переходящим  Красным Знаменем, Грамотами и Дипломами Правительства Якутии.

   

  В 1989 году решением Правительства РС(Я) был назначен заместителем генерального директора республиканского обьединения «Якутстрой», который являлся генеральным подрядчиком и строил жилые дома в кварталах А,Б,В,136,138,130,129,70,72,57,58. Затем работал зам.генерального директора ООО «Алроса-инвест», строил жилье для якутян-ленчан в г.Орел, куда переселялись пострадавшие жители Ленска от паводка. Одновременно  занимался реконструкцией домов отдыха и профилакториев для якутян в Анапе, Геленджике, Краснодаре и Небуге.

     С 2001г. по приглашению мэра г.Якутска Михальчука И.Ф. работал в качестве Главы Сайсарского Округа. Округ достался сложный. Но, несмотря на все проблемы, при поддержке работников Округа, жителей Сайсар и города сумели  сделать многое для улучшения жизни горожан. Началось строительство дворовых детских и спортивных площадок, благоустройство дворов, ремонт  дороги и жилого фонда.

    Александр Николаевич всегда с большой теплотой вспоминает годы работы в Якутии:  «Я прожил в Якутии 65 лет и благодарен судьбе, что мне пришлось работать с глубоко порядочными людьми, честными руководителями, с огромным потенциалом и производственным опытом, человечными и простыми в общении и быту: Евгений Никанорович Батенчук - начальник ВилюйГЭСстроя, участник ВОВ, который имел два Ордена боевого Красного Знамени, Героя Социалистического Труда, построивший  Иркутскую ГЭС и первую очередь Вилюйской ГЭС; Вячеслав Анатольевич Штыров– генеральный директор ЗАО «Алроса», затем Президент Республики Саха (Якутия); Николай Васильевич Шадринов - министр сельского хозяйства Якутии, который в сложное время строил и созидал  для развития сельского хозяйства наших улусов; председатели Якутского горисполкома: Иннокентий Павлович Толмачев, Юрий Семенович Коркин, Павел Павлович Бородин, Илья Филиппович Михальчук.  Особенно благодарен людям, которые трудились в возглавляемых мною предприятиях и организациях. Мои заслуги - это заслуги тех людей, кто всегда был рядом со мной, кто понимал и поддерживал, не боялся ответственности и работы. Я всегда старался помогать и отвечать людям той же монетой».

    А.Н.Атласову присвоено звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республика Саха(Якутия)» , «Почетный работник ЖКХ РФ», награжден орденами и медалями РС(Я), является Отличником военного строительства, ударником пятилеток, имеет множество грамот, дипломов и благодарностей.

        Выйдя на пенсию с 2008 года живет с женой Галиной Сергеевной в Москве, рядом с семьей сына, радуются успехам внуков.

    Александр Николаевич – активный член Якутского землячества и Совета ветеранов при Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, курирует группу ветеранов строительства.

    Мы желаем ему крепкого здоровья, активного долголетия, оптимизма, счастья и благополучия дружной семье!

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»