Ржевская земля помнит воинскую славу якутян

08.05.2013

В преддверии Дня Победы в Ржевском районе Тверской области на воинских мемориалах в деревне Филькино и городе Зубцов побывала делегация из Якутии.

В её составе первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Юрий Заболев, глава Намского улуса Альберт Ильин, ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, студенты, обучающиеся в московских вузах.
В г. Зубцов делегация республики посетила мемориальный комплекс, где почтила память павших воинов. Среди погребенных в братской могиле немало бойцов из Якутии, в частности 44 красноармейца из Олекминского улуса. В этот день с родины погибших на могилы доблестных защитников Отечества привез родную землю представитель Администрации муниципального образования «Олекминский улус» Анатолий Басыгысов. Члены делегации возложили венки и цветы к мемориалу.
День памяти в Ржевском районе  продолжился в  Храме –часовне Святого Николая Чудотворца у деревни Филькино панихидой по воинам –якутянам , павшим здесь в годы Великой Отечественной войны . Затем состоялся торжественный митинг у воинского мемориального комплекса  защитникам Москвы. Участников войны, тружеников фронтового тыла и торжественного митинга поздравили  глава Ржевского района Валерий Румянцев, глава Намского улуса Альберт Илиьн, первый заместитель постпреда республики Юрий Заболев и ветеран тыла Василий Васильевич Ушницкий.

Василий Васильевич выразил огромную благодарность бойцам поисковых отрядов, которые обнаружили останки его брата, погибшего в Ржевской битве.
Благодаря работе поисковых отрядов  Васильевич Васильевич сегодня имеет возможность приехать на могилу родного брата, имя которого высечено на мемориале среди  имен 352 –х воинов –якутян, погибших на территории Ржевского района весной и зимой 1943 года,


Во время митинга юбилейными знаками  «380 лет Якутия с Россией» за обеспечение межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) и Тверской областью были награждены глава Ржевского района Румянцев В.М., руководитель собрания депутатов Ржевского района Запорожцев В.А., и глава администрации сельского поселения «Победа» Бедов А.Н.
По окончании мероприятия гости из Якутии и жители Ржевского района возложили венки и цветы к мемориалу. День памяти завершился экскурсией в Музей Великой Отечественной войны, где гости из Республики Саха (Якутия ) ознакомились с диорамой « Ржевская битва»

Пресс-центр Постпредства РС(Я) в Москве

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»