Мы гордимся

09.01.2022

5 декабря 2021 года, в день 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в 15-м микрорайоне Крюково вблизи Михайловского пруда  Зеленограда торжественно открыли стелу “Крюково ― район воинской доблести”. Бои за станцию Крюково были особенно ожесточенными. Инициатором установки памятника выступил почетный житель района, почетный ветеран города Москвы, член Якутского землячества Николай Иванович Мельник.

Деревня Крюково Истринского района в дни жестоких боев вдоль Волоколамского шоссе оказалась занята фашистами, но 8 декабря 1941-го была отбита у врага пехотинцами 131-го полка. Деревню Крюково Клинского района 17 декабря 1941-го защищали от врага две стрелковые дивизии — 365-я и 371-я.

Рубеж осени - зимы 1941 года ознаменовался прорывом в район Крюково, на удалении 30-40 км от Москвы, двух немецких войсковых группировок, действовавших на разных направлениях. В битву с ними вступили 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени И. В. Панфилова, 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Л. М. Доватора и 1-я гвардейская танковая бригада генерала М. Е. Катукова.

30 ноября 1941 года район Крюково был занят силами 5-й танковой дивизии вермахта, состоявшей из двух мотопехотных и одного танкового полков, артиллерийского полка и отдельного мотоциклетного батальона. В посёлке Крюково и слившейся с ним деревне Каменка враг имел наиболее сильный гарнизон.

Поэтому первостепенными задачами 16-й армии в районе Крюково были внезапный разгром этого узла обороны противника и овладение им.

 

Железнодорожный посёлок и станция Крюково имели особо важное стратегическое значение, так как были расположены на железной дороге Москва — Солнечногорск — Клин (Октябрьская железная дорога) и являлись важным узлом шоссейных и грунтовых дорог. Именно сюда, на железнодорожную станцию Крюково, после взятия немецкими войсками деревень Пешки и Никольское, был перенесён штаб 16-й армии Западного фронта РККА.
В ходе боёв посёлок Крюково восемь раз переходил из рук в руки; он был превращён вермахтом в опорный пункт с ДОТами и танковыми засадами.

В 10 часов утра 7 декабря 1941 года в соответствии с планом штаба после 13-минутной артиллерийской подготовки 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени И. В. Панфилова и 44-я кавалерийская дивизия перешли в наступление. Враг оказывал упорное сопротивление на всём фронте наступления оперативной группы. В первой половине ночи с 7 на 8 декабря начали действовать штурмовые группы, державшие вражеский гарнизон в напряжении в течение всей ночи: у противника неоднократно отмечались случаи паники и беспорядочной стрельбы. На рассвете 8 декабря советские войска возобновили наступление. Немецкое командование перебросило из Жилино батальон пехоты и предприняло контратаку из района железнодорожной станции Крюково на север. Отражая контратаку противника, командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майор В. А. Ревякин, ввёл в бой свой танковый резерв — танковый батальон 1-й гвардейской танковой бригады (6 танков). В результате 5-я танковая дивизия вермахта понесла большие потери и начала спешно отводить свои части из Крюково, Каменки и Горетовки на запад, что окончательно определило успешное выполнение поставленных штабом дивизии задач.

В ожесточённых наступательных боях 7 и 8 декабря 1941 года войска 8-й гвардейской стрелковой дивизии Красной Армии при тесном взаимодействии с 354-й стрелковой дивизией разгромили более 2 батальонов мотопехоты противника, захватили 29 танков, 4 бронемашины, 43 автомашины и много другого военного имущества, а также овладели весьма сильным узлом сопротивления противника Крюково и заняли ряд опорных пунктов в глубине его обороны.

Монумент изготовлен авторским коллективом под руководством скульптора Игоря Бурганова, архитектором Алексеем Комовым и конструктором Игорем Гриншпуном.
Почетное звание района воинской доблести было присвоено «новому городу» 3 апреля 2020 года. Автором этой идеи был Николай Иванович, которому пришлось несколько лет добиваться ее реализации, так как ранее присвоение подобных званий отдельным районам в составе города-героя Москвы не практиковалось. Он же выступил с идеей установить в районе Крюково памятную стелу, посвященную новому статусу района.

Крюково — единственный столичный район, имеющий почетное звание «Район воинской доблести города Москвы».

Николаю Ивановичу на торжественном открытии монумента вручена Почетная грамота Московской городской Думы.

Мы поздравляем уважаемого Николая Ивановича с осуществлением намеченного грандиозного плана, благодарим за Ваш большой вклад в патриотического воспитании подрастающего поколения, за оптимизм и активную общественную деятельность.
Желаем Вам  крепкого здоровья, семейного благополучия, много радости от детей и внуков!

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»