О премьере фильма

12.03.2022

   


10 марта в Центральном Доме кинематографистов состоялась премьера фильма «Белый ангел тундры»  режиссера Александра Лукина.

    С большим успехом в Центральном доме кинематографистов в Москве прошла премьера фильма якутского режиссера Александра Лукина «Белый ангел тундры».  На открытии с приветственным словом выступила директор  Дома Кино Екатерина Дмитриевна Головня. Она отметила большой рост успеха якутских фильмов на европейских экранах, поблагодарила якутских кинематографистов - организаторов премьер и показа в Доме Кино, и пожелала дальнейших успехов якутской киноиндустрии. Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России, Первый заместитель председателя Правительства республики А.С.Федотов подчеркнул важность создания таких фильмов и особые заслуги идейного вдохновителя, сценариста народного писателя Якутии Василия Егоровича Васильева – Харыскал и поддержку со стороны Оленекского улуса, вручил благодарственные письма Дому Кино и режиссеру. Проникновенно сказал режиссер А.Лукин о создании фильма: «Съемка велась 4 года в сложных условиях зимы, был мороз до 60 градусов. Ввиду отдаленности, в фильме приняли участие непосредственно сами жители Оленекского улуса. Артистами всех ролей фильма. за исключением главных героев, стали непрофессиональные исполнители …».

    Особую теплоту встречи создала певица Дарья Лаврова, исполнившая замечательную песню о матери. Она также участвовала в подготовке музыкального сопровождения фильма.
    Сюжет фильма взят из реальной истории семьи потомственных врачей Облезовых из Ленинграда. Капитолина Облезова, врач, боролась с брюшным тифом, невзирая на все трудности. 
Об этом в 2011 году рассказал В.Васильев – Харыскал, здесь в Москве, в период командировки в поисках архивных документов по судьбам первой якутской интеллигенции, их надеждам и чаяниям. Он первым проследил пути якутских эмигрантов, работал в архивах Финляндии, Китая, Японии, Америки.  Его произведения и этот фильм станет вечной памятью о нем.  

    После просмотра все зрители выразили свое одобрение аплодисментами, состоялось обсуждение. Мнение зрителей: «Фильм актуален, он показывает и историю, но, также является обьединяющим для наших двух народов…», «Надо фильм перевести на иностранные языки, показать миру, тема, которую он поднимает, он вечна…».

    Классная операторская работа, показ северных широт, работа актеров и местного населения впечатляет.

    Мы желаем Александру Лукину дальнейших творческих успехов, удачи, крепкого здоровья, много радости, счастья!

От имени якутян в Москве заместитель председателя землячества в Москве  Л.В.Павлова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»