Александр Акимов встретился с председателем якутской диаспоры в Прибалтике

15.05.2013

14 мая состоялась встреча Представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, председателя Совета Региональной общественной организации «Якутское землячество» Александра Акимова с председателем Национально-культурного общества якутян Латвии «Чорон» Марией Быковой.

Мария Алексеевна рассказала о деятельности общества якутян в Латвии, которое было зарегистрировано 1 марта 1993 года, и в этом году, 3 мая, отметило 20-летний юбилей. Изначально в обществе числилось 150 якутян, однако,  многие из них выехали за пределы Латвии, и теперь в обществе состоит более 50 якутян разных возрастов и профессий.

Члены общества активно участвуют в проводимых культурных мероприятиях Ассоциации национально-культурных обществ Латвии, а особенно отличаются в художественной самодеятельности – в обществе даже есть фольклорное трио: Иннокентий Устинов (майор, ветеран Вооруженных Сил России), Владимир Бережнов (выпускник РКИИГА, уроженец Среднеколымска) и Роза Андросова (студентка Балтийской Международной Академии).

Председатель Национально-культурного общества якутян Латвии отметила, что основными целями организации является сплочение якутян в единый коллектив, включая проживающих в других странах Прибалтики, оказание материальной и моральной помощи нуждающимся и расширение культурных связей.

Она поблагодарила Институт гуманитарных исследований Республики Саха (Якутия) — их представители принимали участие в юбилейных мероприятиях. На юбилей приехали якутяне, проживающие в Эстонии, Литве, Белоруссии и Польше. Каждый из них говорил с большой теплотой о родной республике и с сожалением, что по разным обстоятельствам не могут приехать и посетить дорогие сердцу места.

Мария Быкова ознакомилась с работой Постпредства и якутского землячества, посетила культурно-информационный центр, поблагодарила за теплый прием и приглашение на празднование Национального праздника «Ысыах» в  Москве.
 
Пресс-служба Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»