Рубеж славы

13.05.2022

12 мая 2022 года члены землячества участвовали в традиционной патриотической акции «Защитники Москвы» у Мемориала воинам-сибирякам «Рубеж Славы» на 42-ом км. Волоколамского шоссе (Московская обл., Истринский район, дер. Ленино). Мероприятие проводит Департамент национальной политики и межрегионального сотрудничества города Москвы совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Мемориальный комплекс открыт 5 декабря 2001 года. Он сооружен по проекту архитектора А.Демирханова и скульптора К.Зинича. В 2000 году по проекту архитектора А.Анисимова возведен храм Дмитрия Солунского. В комплекс входит две выставочные площадки под открытым небом - танковая площадка (техника времен ВОВ) и военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А.Л.Белобородова. В музее экспонируются документы и материалы ВОВ, здесь имеются уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев от немецких танков до компаса и ложек.

За годы войны зауральские регионы России направили на фронт 82 дивизии. Под Москвой сражалась каждая третья из них. В ходе битвы за столицу девять сибирских дивизий и одна стрелковая бригада были преобразованы в гвардейские.5 декабря 1941 года 9-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Белобородова, усиленная воинами-сибиряками, перешла в контрнаступление. Этот день считается переломным в битве за Москву. На памятных плитах Мемориала увековечены наименования двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также наименования соединений, преобразованных в гвардейские и поименный список воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в ходе Московской битвы.

Столицу нашей Родины защищали представители всех национальностей, в том числе, и воины-якутяне. Многие из них, прибывшие в октябре-ноябре 1941 года, участвовали в боях на подступах к Москве, а также в последующем контрнаступлении. Вот данные 1-го гвардейского кавалерийского корпуса о прибывшем пополнении 8 ноября 1941 года: «К исходу дня в состав корпуса поступило 24 маршевых эскадрона. Общее количество прибывших людей – 5943, лошадей – 5940. Национальный состав бойцов: русских, украинцев, белорусов – 4286, якутов – 542». Основная масса прибывшего пополнения якутян в середине ноября 1941 года вступила в бой в районах Каширы и Серпухова.
По неполным данным, в битве за оборону Москвы погибли 2353 якутянина, не считая пропавших без вести и раненых. В октябре-ноябре на защиту столицы подошло огромное количество сибиряков из Забайкалья и Дальнего Востока. В городе Подольске в состав 93-й дивизии влились более 500 якутян. 25 октября в Каменско-Белгородском районе они отбили трехкратную атаку противника. Во втором кавалерийском корпусе 33-й армии генерала Белова сражались воины-якутяне М.Д. Климов, И.И. Николаев, Г.М. Кычкин, Н.М. Прокопьев, А.А. Неустроев, А.М. Захаров, А.С. Макаров, М.К. Копырин и другие.

В 110-й дивизии 33-й армии было 40 снайперов, в основном, якуты. Отличились снайперы А.А. Миронов, впоследствии Герой Советского Союза, Д.А. Гуляев, которые уничтожили по сотне фашистов на каждого. На Калининском фронте прославились снайпер Ф.М. Охлопков, минометчик М.С. Бочкарев. Только в одном бою они уничтожили 120 фашистов. Таким образом, защищая Москву, якутяне показали преданность Родине, храбрость, умение воевать и выносливость, особенно отличились снайперы.

Из числа участников битвы за Москву 122 воина-якутянина, пройдя всю войну, вернулись домой с медалями «За оборону Москвы». Сегодня, к сожалению, они ушли в иной мир.
Республика также приняла участие в сооружении Мемориала.

На митинге собравшихся приветствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегионального сотрудничества, заместитель председателя Московского Совета ветеранов войны, заместитель главы Администрации Истринского района, директор Московского Дома национальностей, руководители Алтайского, Красноярского, Якутского землячеств.

Состоялся гала-концерт участников фестиваля «Победа остается молодой».

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»