Память в оригинале документов

19.05.2022

Впервые проведена выставка в Государственном архиве социально-политической истории «История в документах к 100-летию образования Якутской АССР», которая открылась 27 апреля, в День Республики Саха (Якутия).

На выставке были представлены архивные документы и фотографии, посвященные истории республики, ее роли в общественно-политическом развитии СССР и Российской Федерации с 1920 по 2022 годы.

 

Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода о новых экспонирующихся документах, связанных с политическими решениями, направленными на становление государственности и социально-экономического развития республики.

Все документы на выставке были в оригинале. Это документы о назначении первых секретарей Якутского ОК КПСС, о решениях по развитию добычи золота и алмазов и др. Впервые был выставлено удостоверение на И.В.Сталина об избрании его депутатом Верховного Совета Якутской АССР по Селигдарскому округу.

18 мая при посещении выставки на торжественной мероприятии Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первый заместитель председателя Правительства А.С.Федотов поблагодарил всех, кто принимал участие в сохранении исторической памяти.

Проект осуществлен Российским государственным архивом социально-политической истории, Национальным архивом Республики Саха (Якутия) и Постоянным представительством РС(Я) при Президенте РФ. Научным руководителем от РГАСПИ был А.К.Сорокин, лауреат Государственной премии в области науки. Выставку курировал и проводил экскурсию кандидат исторических наук Д.И.Рублев.
   

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»