Дни культуры Республики Беларусь

08.06.2022

 

6 июня в театре «Et Cetera» состоялось открытие Дней культуры Республики Беларусь.

Перед началом гостей мероприятия радушно встречали девушки в национальных костюмах раздачей буклетов о республике и угощением белорусскими сладостями, а также выступления фольклорных ансамблей. В фойе театра были выставлены выставка костюмов артистов разного времени и живопись и менитых художников.

На открытии выступили с приветствием статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. Они подчеркнули важность такого мероприятия, актуальность к вызовам и условиям современности. История не раз доказывала, что наиболее прочные мосты дружбы между народами возводятся через культурное сотрудничество.

 

Затем состоялся изумительный спектакль «Павлинка» (режиссер Лев Литвинов, художник Борис Малкин, композитор Евгений Тикоцкий) Национального академического театра им. Янки Купалы, которому более 100 лет.  Этот спектакль имеет непосредственное отношение к России. В годы войны театр был в эвакуации в г. Томске и спектакль был поставлен там. Нам посчастливилось увидеть замечательную постановку, где играли ведущие и именитые артисты А.Воронкова, В.Сушицкий, О.Нефедова, Н.Юшкевич, Т.Миронова, И.Крук, М.Свито, З.Зубкова и др.

Завтра, в этом же театре состоится спектакль «Женитьба» Н.Гоголя (режиссер Д.Филиппович).

Программа Дней широкая, в Доме Кино пройдут Дни белорусского кино, на Новой Третьяковке – выставка современного белорусского искусства.

 

Мы благодарны Московскому Дому национальностей за организацию приглашений членов землячеств на эти мероприятия. Среди нас был член Совета нашего землячества С.С.Пролиско, белорус, его отец участвовал в защите родины в период Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, безусловно, для него мероприятие будет незабываемым.

Желаем Беларуси процветания, людям искусства - новых творческих побед!

Л.Павлова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»