Никто не забыт, ничто не забыто!

26.07.2022

23 июля 2022 года пятый раз состоялась Патриотическая Акция «Никто не забыт, ничто не забыто!» в Городе-герое Тула. Она особо знаменательна тем, что подведен некоторый итог большой работы по увековечиванию памяти погибших воинов-якутян в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области.

Идея увековечивания памяти погибших якутян зародилась со времени регистрации Региональной общественной организации «Якутское землячество в г. Москве» в 2011 году. Известно, что в боях за Тулу участвовало много солдат из Якутии. В Книге памяти Республики Саха (Якутия) таких значится 49 человек. Мы с момента создания землячества подружились с Тульским землячеством и лично с его руководителем Евгением Михайловичем Давыдовым. Провели ряд совместных мероприятий,  в т.ч. по первопроходцам Сибири. В 2016 году мы обратились в Правительство Москвы включить в План мероприятий о проведении Патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» также поездку г. Тулу. Наше обращение было поддержано.

Так, активная работа по поиску других погибших воинов -якутян на тульской земле началась в 2017 году со времени проведения 30 сентября Патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто» с выездом в г.Тулу.  Эта Акция началась со встречи с ветеранами в актовом зале Музея оружия, где гостей тепло приветствовал председатель Тульской городской организации Юрий Михайлович Курмаев. Здесь же были переданы архивные документы о стрелке-красноармейце Данилове Егоре Иннокентьевиче. Документы получила его племянница Иванова Зинаида Яковлевна, приехавшая по нашему приглашению из Сунтарского улуса республики. Е.И. Данилов был похоронен на Всехсвятском кладбище. Здесь же покоятся Андросов Михаил Романович (стрелок) из Усть-Алданского района, Уваровский Афанасий Николаевич (стрелок) из Чурапчинского района, Ешимбетов Раджаб (стрелок) из Хангаласс, Макаров Иван Васильевич из Чурапчинского района, Марков Семен Филиппович из Мегино-Кангаласского района. З.Я.Иванова посетила кладбище, возложила родную землю, окропила могилу кумысом.

В свое время мы  познакомились с Е.И.Барышниковым, руководителем поискового отряда «Штурм Тулы», членом Тульского Совета ветеранов. Отряд вел активную поисковую работу. 30 сентября 2018 года при проведении Патриотической акции были переданы документы о награждении Аммосова Семена Егоровича, призванного из Чурапчинского улуса, капитана начальника штаба 479 стрелкового полка 149 стрелковой дивизии.

В 2019 году 21 сентября на Патриотической акции участвовали родственники погибшего воина Макарова Гавриила из Чурапчинского улуса, похороненного на Зареченском кладбище г.Тулы - Акулина Ануфриева и Дарья Беляева.

По итогам Патриотических акций Советом Якутского землячества было принято решение об установлении памятника погибшим воинам-якутянам на территории Тульской области. Наше обращение Губернатору области А.Г. Дюмину было поддержано. 27 октября 2021 года Тульской городской Думой 6-го созыва принято решение № 281615 «Об установке памятного знака, посвященного воинам-якутянам, погибшим при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Тульской области». Место установки Памятника было определено в городе Тула, т.к. места гибели разные по территории и многие деревни исчезли.

Списки погибших воинов-якутян, подтверждены архивом Министерства обороны РФ, поисковая работа нами велась тщательно. На Памятник включены 96 имен, по остальным предстоит дальнейшая поисковая работа.

Автором проекта памятника является член Союза художников РФ и РС(Я) Юрий Голиков. Памятник сделан из красного гранита, выполнен в виде трех соединенных между собой широких стел, на более высокой центральной части нанесено изображение воина-якута со снайперской винтовкой (собирательный образ увековечивания подвига якутских снайперов). Проект был обсужден и одобрен на Совете землячества. Выполнен компанией ООО «Первая каменная мануфактура» в г.Тула.

Финансовое обеспечение создания памятника осуществлен за счет личных пожертвований членов Якутского землячества и спонсорских средств предприятий, возглавляемых членами землячества.

На церемонии открытия Памятника приняли участие и выступили сенатор РФ, председатель Якутского землячества Александр Акимов, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова,  мэр города Ольга Слюсарева, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев и заместитель Постоянного представители РС(Я) при Президенте РФ Мария Сафонова.

«Героическая оборона Тулы в 1941 году вошла в историю Великой Отечественной войны яркой и знаменательной страницей. Тульский рабочий полк, сформированный из местных жителей при усилении со стороны многонациональной армии нашей страны, внес героический вклад в оборону своего города и столицы», — отметила в своем выступлении Ольга Гремякова и поблагодарила республику за память и проведенную работу.
У монумента проведен обряд благословения «Алгыс», в соответствии с древним обычаем якутов, который провел Дмитрий Артемьев, заслуженный артист РФ, народный артист РС(Я). Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

После открытия памятника в актовом зале состоялось вручение Памятных знаков «100 лет Якутской АССР» и благодарностей строителям и тем, кто помог и участвовал в этом благородном деле.

Тульская сторона оказала большое внимание, обеспечила всем необходимым проведение Акции, организовала экскурсию в Музей Обороны, подарки и сувениры в честь 100-летия нашей республики.

Мы благодарны Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московскому Дому национальностей, Постоянному представительству РС(Я) при Президенте РФ, ГБУ «Постоянное представительство РС(Я) в Москве» за поддержку и помощь в проведении Патриотической Акции «Никто не забыт, ничто не забыто».


Заместитель председателя
Якутского землячества           Л.Павлова



 

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»