Концерт ко Дню рождения МДН

20.10.2022

18 октября 2022 года в Московском Доме Национальностей состоялся торжественный вечер, посвященный 19-й годовщине образования МДН.

Несмотря на непростые времена, организаторы вложили в это мероприятие много сил и душевного тепла, чтобы люди могли немного отвлечься, слегка разрядить то напряжение, которое сейчас витает в воздухе в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине.

В 1998 году Правительством Москвы было принято решение об открытии Государственного учреждения «Московский дом национальностей». Он был создан при Комитете межрегиональных связей и национальной политики города Москвы как центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей, создающий условия для удовлетворения национально-культурных и национально-образовательных запросов, полноправного общественного и культурного развития всех народов.

 

Торжественное открытие Московского дома национальностей состоялось 18 октября 2003 года. Он расположился в здании с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией князей Куракиных. Приоритетные задачи Дома — сохранение этнокультурного многообразия нашего города, укрепление единства москвичей.


 

В этот вечер собрались представители национальных и региональных общественных объединений Москвы, видные общественные деятели, многие из которых сотрудничают с МДН с момента основания учреждения. Вечер открыл директор Московского дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко. В официальной части с поздравлениями выступили В.И.Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Л.В.Павлова, заместитель председателя РОО «Якутское землячество», А.Н.Савинов, председатель РОО «Поморское землячество», Ф.Г.Драгой, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Праздничный вечер продолжил грандиозный концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов, а также сольных исполнителей. Открыли концерт артисты Академической вокальной группы «Классика жанра» (худ. руководитель Ксения Дежнева). Музыканты блестяще исполнили классические партии зарубежных и отечественных композиторов. Государственный академический Корякский национальный ансамбль танца «Мэ́нго» имени А.В. Гиля подарил гостям возможность совершить маленькое путешествие на Русский Север, прикоснуться к удивительной песенной традиции его народов. Солисты ансамбля кавказского танца «Адат» в своем выступлении передали необычайную самобытную красоту фольклорного танца. На сцене МДН также прозвучали песни в исполнении ведущей вечера, солистки Москонцерта Аллы Омелюты, лауреата региональных и республиканских конкурсов Арсена Каримова и финалиста проекта «Главная сцена» Владимира Брилева.

Вечер прошел в невероятно теплой и дружеской атмосфере. Традиции доброты, взаимопонимания и  внимательного отношения к истории и культуре других народов, которые пропагандируются в Московском доме национальностей, служат решению главной задачи – сохранению культуры мира и согласия в нашем городе.



Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»