Песня – душа народа

11.11.2022

8 ноября с.г. в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся великолепный праздничный концерт «Песнь земли Олонхо» Государственного вокального ансамбля «Туймаада» Республики Саха (Якутия).

Он был посвящен 100-летию Якутской АССР и 35-летию творческого пути ансамбля. Создателем и художественным руководителем коллектива является заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Светлана Иванова.

Нет уголка в России, и, тем более родной республики, где не был ансамбль и радовал зрителей своим искусством. Только в творческом содружестве с ансамблем «Русская песня» под руководством художественного руководителя, народной артистки Российской Федерации Надежды Бабкиной артисты ансамбля объехали с концертами более 100 городов России.


Поздравляя «Туймааду» на вечере в Московском Доме музыки,  государственный и общественный деятель Якутии и России, обладатель высшей награды Республики Саха (Якутия)  - кавалер ордена «Полярная звезда» Алексей Александрович Томтосов рассказал, что, будучи Мэром города Якутска, в 1994 году с коллективом ансамбля ездил в Японию, где концертные выступления артистов имели колоссальный успех. С тех пор, ансамбль «Туймаада» побеждает и становится лауреатами во многих Международных, Всероссийских, Республиканских конкурсах. «Туймааду» признали не только музыканты, но и полюбил народ.

В эти гастрольные дни, мужской состав ансамбля принял участие в Международном фестивале тюрских народов «Восточный базар в Казани» в Татарстане, где стали лауреатом и завоевали Гран - при.

Здесь, в Москве ансамбль выступал в Главном военно-клиническом госпитале имени Н.Н.Бурденко перед ранеными бойцами СВО, встретился с раненым земляком в госпитале города Балашиха, дал концерт в санатории Бэс Чагда.

Большой праздничный концерт ГВА «Туймаада», состоявшийся 8 ноября в Московском международном Доме музыки москвичам и гостям столицы запомнится надолго.

В первой части юбилейного концерта в музыкально-театрализованной постановке, созданной на основе якутских народных песен, артисты показали о жизни в якутском селе, проведении свадебного обряда и национальном празднике «Ысыах».

В торжественной части концерта после поздравления А.А.Томтосова с приветственным словом выступил  Депутат Госдумы  Ф.С.Тумусов и поблагодарил за поддержку, оказанную 31 год назад на выборах в Якутский республиканский парламент.
На вечере вручена Благодарность сенатора Российской Федерации А.К.Акимова Светлане Ивановой, основателю и бессменному художественному руководителю ГВА «Туймаада», за достойный вклад в пропаганду национальной песенной культуры и укрепление межкультурных  связей в России и зарубежных странах, и за высокий профессионализм.
От имени Постоянного Представительства  РС (Я) при Президенте Российской Федерации, заместителя Председателя Правительства РС (Я) А.С.Федотова вручен Приветственный адрес  с букетом цветов.

От имени художественного руководителя Московского государственного академического театра «Русская песня» народной артистки Надежды Бабкиной выступил с поздравительной речью для ансамбля «Туймаада» Р.Д. Слепцов.

Л. В. Павлова, заместитель председателя Региональной общественной организации "ЯКУТСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО" в г.Москве тепло поздравила зрителей со 100-летием Якутской АССР и 35-летием создания ансамбля «Туймаада».

Во второй части праздничного концерта зрители насладились всеми знакомыми и незнакомыми песнями в прекрасном исполнении ансамбля на русском и якутском языках, и услышали голоса ведущих солистов, заслуженных артистов РС (Я) Лины Акимовой, Саргыланы Бугуловой, Аиды Ивановой, Светланы Лавровой, Эдуарда Баланова, отличника культуры РС (Я) Николая Роббек и других. Каждый концертный номер сопровождался бурными аплодисментами и овациями зрителей.

Желаем Государственному вокальному ансамблю «Туймаада» новых творческих успехов!
    

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»