Ысыах в Коломенском собрал десять тысяч гостей

17.06.2013

15 июня на территории музея-заповедника Коломенское вот уже в седьмой раз прошел традиционный якутский праздник встречи лета Ысыах.

По траадиции, церемонию открыл алгысчит, прибывший в этот раз из Верхневилюйского улуса республики. Надо сказать, постпредство Якутии в Москве, как основной организатор праздника в Коломенском, завело добрую традицию – приглашать делегации республиканских улусов для участия в Московском Ысыахе. Так, четыре года назад первыми приехали сунтарцы, затем жители Намского и Таттинского улусов, а теперь – верхневилюйцы. Делегация именно этого района была избрана и потому, что нынешний праздник посвящен Исидору Барахову и 115-летию со дня его рождения, а Исидор Никифорович – родом из Верхневилюйского улуса.


Итак, традиционная церемония благословления, которую, по всем правилам древнего обряда провел народный певец, заслуженный работник культуры РС(Я) Кирилл Никонович Никифоров вызвала огромный интерес всех без исключения гостей. Особенное впечатление на гостей произвел и сам обряд, и костюм алгысчита, сшитый из шкуры жеребенка – настолько он был натуралистичный, и от этого завораживающий. Церемония открытия сопровождалась и праздничным тойуком, и национальными танцами, и конечно, традиционном осуохаем – в этот раз площадка у Сэргэ в Коломенском едва вместила всех желающих станцевать древний якутский танец.

На открытии праздника присутствовали почетные гости, среди которых  были руководители Администрации Президента России и Правительства Москвы, субъектов Российской Федерации, дипломатических миссий иностранных государств и многие многие другие. Напомним, что проведение Московского Ысыаха поддерживалось как постпредством республики, так и Правительством Москвы, и Якутским землячеством в столице.
Постоянный представитель РС(Я) при президенте РФ Александр Акимов поздравил всех собравшихся и  пожелал всем согласия и счастья: «Праздник Ысыах — это издревле светлый праздник, праздник гармонии с природой. Всегда в этот день мы желаем каждому гостю, каждому другу, родственникам, друзьям, близким мира, здоровья и благополучия. Все, кто пришел на этот праздник, обязательно унесут с собой богатый подарок — дружбу и благополучие, вас сегодня благословили на это. И хватит этого на целый год,  до самого следующего лета», — сказал он, открывая праздник.


Депутат Госдумы и Первый президент РС(Я) Михаил Николаев также поздравил всех собравшихся и сообщил, что республика приступила к подготовке празднования 100-летия ее образования, а вслед за этим ожидается празднование 400-летия основания Якутска.
От имени мэра Москвы Сергея Собянина всех гостей праздника поздравил руководитель Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх, который также сказал о нарастающей значимости Ысыаха в рамках московских мероприятий в целом и пожелал всем якутянам и москвичам провести якутский национальный праздник с отличным настроением. Приветствовали присутствовавших и заместитель руководителя Администрации президента и правительства РС(Я) Юрий Кожевников, а также глава МО «Верхневилюйский улус» Владимир Поскачин.
Все гости Ысыаха в Коломенском, количество которых превзошло ожидания организаторов — на якутский праздник пришли около 10 тысяч человек — стали свидетелями обширной культурной программы. Пришедшие в этот день в Коломенское  могли принять участие в различных конкурсах. Например, сыграть на национальных музыкальных инструментах, попробовать кумыс, который на Ысыахе предлагал санаторий «Бэс Чагда», дети смогли посостязаться в рисовании, множество поклонников внимательно следили за спортивными соревнованиями – борьбой хапсагай, якутскими  прыжками, ну и конечно за схватками мас-рестлеров в рамках Всероссийских соревнований памяти Романа Дмитриева. Победителем в мас-рестлинге стал известный всем любителям этого вида спорта Виктор Калибабчук, приехавший на соревнования со Смоленщины. Большое впечатление на собравшихся произвел фестиваль национальных костюмов в рамках конкурса высокой моды «Этно-Эрато», который объеденил множество дизайнерских коллективов с разных точек Евразии. За дефиле из-за кулис наблюдала сама автор этого конкурса Раушан Канапьянова. На открытой площадке в своем мастерстве соревновались и хомусисты, и запевалы осуохая. Гости праздника покупали национальные сувениры – работали целые ряды выставки-ярмарки. Ну и конечно, одним из главных украшений праздника традиционно стал большой гала-концерт мастеров искусств не только из Якутии и Москвы, но и из разных регионов страны.
Яркий национальный праздник Ысыах в Коломенском, который с каждым годом собирает все больше и больше  друзей, в этот раз сопровождался настоящей летней и солнечной погодой, прекрасным настроением  и не оставил равнодушным ни одного гостя.

Анастасия Диденко,

Пресс-служба Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»