Иван Кириллович Демьянов - ЯКУТЯНИН 2022 ГОДА

26.12.2022

   

Иван Кириллович Демьянов родился 05 июня !942 года в селе Иловка Белгородской области. С 1964 года по 2021 год жил в г. Мирный Республики Саха (Якутия), где прошел путь от шофера до вице-президента ПАО «АЛРОСА». Более 20 лет в руководстве компании отвечал за социальные вопросы. Им внесен огромный вклад в решение социальных вопросов района, обустроены все города и поселки, повсеместно благоустроенные жилье, школы, больницы, детские сады, Дома культуры, спортивные объекты, пионерские лагеря. Предметом его особой заботы был совхоз «Новый». Труженики и пенсионеры АК «Алроса» имеют достаточно полный социальный пакет. По его инициативе в 1995 году создан Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень». Он также активно участвовал в решении производственных и экологических вопросов в восьми улусах алмазной провинции. При его непосредственном участии создан природный парк «Живые алмазы Якутии».

Населению Якутии, Иван Кириллович известен своей общественной работой, в течение 9 лет был Председателем Ассамблеи народов Якутии.

     Он награжден орденами Почета и Дружбы, кавалер ордена «Полярная звезда». Имеет звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» и «Почетный гражданин города Мирного». Удостоен пяти наград Русской православной церкви, которые были вручены ему патриархами Алексием II и Кириллом.

Ныне Иван Кириллович – активный член нашего землячества, участвует во всех общественно-значимых мероприятиях. Так, поддержав проект по установлению памятника воинам-якутянам, погибшим в сражениях на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. сумел организовать работу по сбору средств на это благое дело.
 
    

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»