Шамиль Хабибулович Гизатулин - ЯКУТЯНИН 2022 года

26.12.2022

Шамиль Хабибулович Гизатулин родился 6 августа 1944 года  в шахтерском городе Черемхово Иркутской области. Окончил Иркутский политехнический институт и  Академию общественных наук  при ЦК КПСС. По специальности горный инженер-технолог и  политолог.

После института работал мастером, начальником обогатительной фабрики на руднике  «Эмельджак»  комбината «Алданслюда».

Избирался первым секретарем Алданского райкома ВЛКСМ, вторым секретарем Якутского обкома комсомола.  

Работал заведующим промышленного отдела и первым секретарем Алданского райкома КПСС, заведующим отделами промышленности и организационно-партийной работы Якутского обкома парии. Во время  начавшейся перестройки был направлен в  аппарат  ЦК КПСС, где курировал области и края  Дальнего Востока.  С 1991 года работал заместителем генерального директора Ассоциации промышленников и предпринимателей России, в АО «Север»,  в  Государственной Думе  Федерального Собрания  Российской Федерации.
С 2004 года его трудовая деятельность была связана с развитием транспортного комплекса  Республики Саха (Якутия), регионов страны. Был представителем Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии в Москве, советником генерального директора АК «ЖДЯ». В настоящее время является исполнительным директором Национального союза железнодорожником.

Активно сочетает служебную деятельность с участием в работе политических и общественных организаций.  Является членом выборных органов структур Московского горкома КПРФ, работал координатором международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена».  Он в числе  учредителей Региональной общественной организации «Якутское землячество» и более десяти лет  избирается  членом Совета землячества.

 За вклад в социально-экономическое и культурное развитие Республики Саха (Якутия), подготовку и воспитание кадров награжден орденом «Знак Почета», шестью медалями, Благодарностями министра транспорта России и президента ОАО «РЖД»,  Почетными грамотами аппарата Государственной Думы, Главы  Республики Саха (Якутия)   и Председателя Государственного собрания (Ил Тумен), знаком отличия «Гражданская доблесть», присвоено  Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)», «Почетный работник железнодорожного транспорта». Два созыва избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР.

Гизатулину Ш.Х. присущи такие   качества, когда при рассмотрении  служебных или  общественных  вопросов,  он деликатно интересуется  настроением  человека, его делами  и заботами, узнает о  необходимости  поддержки или помощи. Так складывается   перечень дел и круг лиц  для  оказания  внимания, организации шефской помощи, материальной поддержки. С начала событий в Донецке  участвовал в сборе средств для формирования гуманитарных конвоев,  на комплектование посылок с хирургическим  и шовным материалом, на приобретение персональных  инвалидных колясок для раненных ополченцев.      Для освобожденных поселков передавали дизель-генераторы, электробатареи, другие необходимые материалы.  Регулярно под Новый год  в детские дома доставляются новогодние игрушки и подарки от Деда Мороза. В течение нескольких лет шефствует над   семьями двух офицеров  из Мелитополя  и  Киева.

С началом СВО на Украине по поручению руководства компании устанавливает связи с мобилизованными и добровольцами из Алданского района.   

В честь 100-летия образования  ВЛКСМ  под руководством генерального директора  «АК «Железные дороги Якутии» В.В. Шимохина, принимал активное участие в подготовке и формировании агитпоезда «Комсомольская правда». Незабываемые впечатления ветеранов-строителей  БАМа и АЯМа,  бывших организаторов строительства, комсомольских и партийных  работников, проехавших  по маршруту: Нерюнгри-Беркакит-Алдан-Томмот-Нижний Бестях-Якутск, были дополнены эмоциональным участием в торжественном митинге в Нижнем Бестяхе, закладке капсулы с посланием будущим поколениям молодежи Якутии.  

Шамиль Хабибулович успешно работал в составе редакционного совета  при  подготовке к изданию книги-альбома с названием: «Любовь, Комсомол и Весна», посвященного вековому юбилею образования комсомола Якутии.

С присущей ему ответственностью, гражданской позицией и знанием дела принимает самое активное участие в деятельности Якутского землячества.
 
 

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»