Первому дипломату из народа саха - 85 лет

19.01.2023

Совет Якутского землячества сердечно поздравляет Ивана Васильевича Рожина с ЮБИЛЕЕМ!

Он родился 22 января1938 года в с. Тит-Ары Хангаласского улуса Якутской АССР.  После службы в рядах Советской Армии работал рабочим, учителем физкультуры, воспитателем, пионервожатым в родном районе. В 1966 году окончил Якутский госуниверситет. Работал лаборантом, зав. лабораторией ЯГУ и вскоре был направлен на учебу в Москву - в Высшую дипломатическую школу Министерства иностранных дел СССР.  После окончания более двадцати лет был на дипломатической работе. Многие годы работал в центральном аппарате МИД СССР, в институте Дальнего Востока МИД СССР, 3-й секретарем, зав. отделом Посольства СССР во Вьетнаме, вице-консулом Посольства СССР в Нигерии, советником Национального комитета по делам ЮНЕСКО, представителем Республики Саха (Якутия) в Канаде. По служебным делам многократно выезжал в загранкомандировки во многие страны мира в составе официальных делегаций СССР, России и Республики Саха (Якутия).
За период работы в МИД СССР и в советских посольствах за границей проявил высокий профессионализм в международных делах и политических вопросах, показал высокое страноведческое знание государств, куда его направляла Родина. За достигнутые успехи был отмечен благодарностями МИД СССР за значительный вклад в развитие межгосударственных отношений СССР с Китаем, Танзанией, Вьетнамом и Нигерией. Награжден  почетными знаками МИД России «200 лет Министерству иностранных дел России», «За вклад в международное сотрудничество»,  «За отличие» и правительственной медалью КНР за большой вклад в развитие дружественных связей между Китаем и Россией.
Иван Васильевич, будучи помощником первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, внес большой вклад в становление и укрепление государственности республики, в развитие международных, внешнеэкономических, культурных и спортивных связей Якутии с ведущими странами АТР, Европы и арабского мира.

За большие заслуги в социально-экономическом развитии Якутии ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)». Награжден Грамотами  Президента  и Правительства РС (Я) и Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) за большой вклад в дело укрепления государственности республики. Ему присвоены звания Отличника государственной гражданской службы РС (Я), Отличника культуры РС (Я), Почетного ветерана РС (Я), Почетного старейшины РС (Я), Почетного гражданина Хангаласского улуса и Тит-Аринского наслега.  Удостоен многими медалями СССР, Почетными знаками МИД России и государственными наградами РС (Я). Он является авторитетным членом Всероссийской организации «Ассоциация дипломатических работников МИД России, Центрального правления Российско-китайского общества дружбы»,  действительным членом Академии международной организации Северный Форум и вице-президентом Якутского республиканского общества дружбы с Китаем.

В этот замечательный юбилей мы отмечаем его прекрасные жизненные качества, которыми наградила судьба. Доброта, неиссякаемое жизнелюбие, стремление к поставленной цели, мудрость, широта знаний — достойный пример всем окружающим.

Желаем Ивану Васильевичу, прежде всего, здоровья,   всей семье много радости, тепла и уюта, большого счастья!

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»