О презентации книги Л.И. Колмогоровой

27.01.2023

25 января в Зале Республики Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ состоялась презентация книги о заслуженном работнике народного хозяйства республики Людмиле Ивановне Колмогоровой.

Людмила Ивановна родилась 1 сентября 1946 года в с. Хонуу Момского района Якутской АССР. Окончила Намское педучилище и историко-филологический факультет Якутского госуниверситета. После окончания работала учителем истории в Абыйской средней школе, инструктором Якутского горкома комсомола, преподавателем и завучем 20-й и 14-й школ города Якутска и Якутского медицинского училища. Затем с 1994 года более 10 лет советником Постоянного представителя Республики Саха (Якутия).

В книге собраны воспоминания коллег, друзей, учеников и родственников о Людмиле Ивановне. Эти воспоминания раскрывают  героиню, как Человека с Большой буквы – великолепного организатора, руководителя, преданного друга, наставника, учителя, хранительницу домашнего очага.
Зал на презентации был полон и было сказано много теплых слов, потому как,  все ее знали лично и работали вместе.

 

Социальное направление, которое возглавляла более 10 лет Людмила Ивановна, является одним из основных направлений работы представительства, и, можно сказать, является «визитной карточкой» для жителей республики по оценке его деятельности. На презентации приняли участие руководители управления по социальным вопросам, заменившие ее: Ирина Михайловна Колмогорова, Владимир Николаевич Сантуев, Ольга Сергеевна Быкова и ныне работающая Вера Сергеевна Свешникова, которые познали сложность данной работы.

Одним из главных заслуг Людмилы Ивановны является систематизация работы с ветеранами - земляками, приехавшими из Якутии в Москву и др. центральные области России, их учет, на основе которого постпредство и землячество работают и поныне, пополняя этот список.
Спектр работы этого управления широк. Безусловно, это связь с соответствующими ведомствами и организациями федерального и регионального значения для отстаивания интересов республики, решения личных жизненно важных вопросов каждого, кто обратился за помощью и др.

Ведь на это управление, где трудилась Людмила Ивановна, многие годы ложится ответственность за организацию важных социально-значимых мероприятий республики в столице. И все на сегодняшний день, как и в предыдущие годы, эта деятельность получает хорошую оценку общественности, что является продолжением всего того, чему учила Людмила Ивановна.

 

О патриотизме и организаторской способности ярко показывает воспоминание одной из подруг Светланы Ивановны ДудукАло  о том, что благодаря Людмиле Ивановне в поселке Мирный Республики Крым организовано место для памяти военных летчиков – моряков, установлен  вертолет военных времен, где проходят все торжества в памятные дни.
В кругу своих Людмилу Ивановну величали по-разному. Так, ей было присвоено звание «Маршал». Она организовала Клуб генералов, в которую вошли генералы, работавшие ранее в Якутии, вовлекла туда жен, которые назвали ее «Королевой». Клуб активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, продолжает вести поисковую работу, всегда принимает участие на мероприятиях ко Дню Победы.
Презентация прошла по современным технологиям: были выступления в видео записи и в режиме он-лайн.

Книга издана НКИ «Бичик» в серии «Якутия гордится ими». Составителем является известный журналист Нина Харитонова, инициаторами ее выхода – члены семьи.
В заключении презентации выступили: заслуженный юрист России и Республики Саха (Якутия) Василий Васильевич Коломогоров – супруг Людмилы Ивановны, который поблагодарил  всех, кто помог в издании книги, участников презентации, отметив, что они прожили более полувека в счастливой семейной жизни, Постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ Андрей Сандаминович Федотов поблагодарил всех собравшихся за добрую память, пожелал детям, внукам быть достойными светлой памяти уважаемой, любимой всеми Людмилы Ивановны.



Заместитель председателя Якутского землячества Л.В. Павлова

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»