Почтили память воинов-сибиряков на 42-м километре

27.05.2023

25 мая состоялась Патриотическая акция на 42-м километре Волоколамского шоссе у Мемориала воинам-сибирякам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Традиционно, члены землячества активно участвовали в этом мероприятии. В этом году выезжало более 30 человек под руководством члена Совета землячества С.С. Пролиско.

Митинг открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков с приветствием от Правительства Москвы. Он отметил: «Мы помним и гордимся воинами Советской армии и тружениками тыла, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины и освободили страны Европы от нацизма. К сожалению, сегодня эта свободная Европа приложила руку к возрождению нацизма на Украине и в самих странах Европы. И сейчас уже внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны борются с нацизмом. Мы уверены, что победа будет за нами!».

Также выступили на митинге председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Г.Пашков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Красноярского землячества В. Зубарев, председатель Совета руководителей представительств субъектов РФ, руководитель Представительства Правительства Калининградской области Д.Салий, председатель Центрального Совета ветеранов Железнодорожных войск РФ, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени генерал-лейтенант А.Шабанов и председатель Совета депутатов городского округа Истра А.Скворцов.

По окончании митинга состоялось возложение цветов и венков к Мемориалу воинам-сибирякам – защитникам Москвы. После минуты молчания и прохождения роты почетного караула участники митинга возложили цветы к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Затем земляки возложили цветы к памятной плите «Воинам-якутянам, принимавшим участие в обороне Москвы».

По завершению мероприятия состоялся межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Победа остается молодой».

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»