Памяти Василия Николаевича Загородского

10.09.2013

Cовет Якутского землячества с глубокой скорбью извещает, что 8 сентября 2013 года скончался вице-президент ОАО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Василий Николаевич Загородский. Тяжелая болезнь оборвала жизнь замечательного человека, внимательного коллеги, преданного друга, прекрасного мужа, заботливого отца и дедушки.

В.Н. Загородский родился в 1952 году в п. Самодед Архангельской области. Он прожил яркую, богатую по содержанию жизнь и прошел достойный подражания трудовой путь. В его биографии есть опыт работы слесарем Пермиловского АПХ, служба командиром взвода в рядах Советской Армии, инструктором производственного обучения на военной кафедре Архангельского лесотехнического института, а с 1979 года жизнь навсегда связала Василия Николаевича с Якутией, где он достиг значительных служебных высот. Именно здесь раскрылся его талант отличного организатора, ответственного и грамотного хозяйственника, дальновидного руководителя.

Работая заместителем начальника Якутского управления Госснаба СССР, он приобрел бесценный опыт организации и обеспечения «северного завоза» для нужд народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Затем в течение десяти лет работал заместителем генерального директора ТПО «Якутавтотранс». В 1993 году стал первым заместителем управляющего трестом  «Энергострой» треста «Вилюйстрой» в Якутске. Оценив его высокие организаторские способности, руководство республики назначает В.Н.Загородского заместителем министра материально-технических ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия).

В 1997 году Василия Николаевича приглашают на работу вице-президентом в акционерную компанию «Железные дороги Якутии», именно тогда перед руководством компании стояла задача организовать перевозочный процесс по железной дороге Беркакит-Томмот и создать материально-техническую базу перевозочного предприятия. Благодаря умению Загородского вести переговоры и добиваться поставленных целей, были приобретены тепловозы у Министерства путей сообщения РФ, подписан договор с Дальневосточной железной дорогой, который регламентировал взаимоотношения по перевозкам грузов в прямом сообщении, и, по сути, заложил основы взаимодействия двух инфраструктур. Якутские железнодорожники всегда будут с огромной благодарностью вспоминать сколько сил и энергии Василий Николаевич вложил в развитие железнодорожной отрасли республики в самые трудные для нашей страны 90-е годы.

С 2001 по 2003 годы Загородский был первым заместителем Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в статусе министра.
С 2003 года Василий Николаевич возвращается в свою родную компанию вице-президентом и руководителем ее Московского  представительства. Именно ему доверили такое важное и значимое для дальнейшего развития компании, и в целом железнодорожного транспорта Якутии, направление деятельности как обеспечение взаимодействия с органами государственной власти и управления на транспорте, подразделениями ОАО «Российские железные дороги», зарубежными железными дорогами, другими структурами транспортного комплекса. Активная деятельность и настойчивость Загородского позволили установить прочные и плодотворные взаимоотношения с Российскими железными дорогами, Росжелдором и другими федеральными структурами, решить многие судьбоносные для компании вопросы.

Много внимания Василий Николаевич уделял поиску путей консолидации деятельности российских железнодорожных структур.  С 2011 года являлся вице-президентом Союза железнодорожников России, членом Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по транспорту.

Обладая богатым жизненным и профессиональным опытом, он успешно применял его в работе и передавал молодым. Василий Николаевич отличался высокой организованностью, требовательностью не только к подчиненным, но и в первую очередь к самому себе. При этом он всегда был внимателен к коллегам, к их вопросам и проблемам, не отказывал в помощи никому, поддерживал и словом, и делом. Он умел объединять вокруг себя людей, создавая команду единомышленников, которые также как и он, были преданы своему любимому делу. У него было много друзей, как в Якутии, так и за ее пределами, со всеми он поддерживал самые теплые и тесные взаимоотношения.

Василий Николаевич был отличным семьянином, воспитал прекрасного сына, которым очень гордился, был прекрасным дедушкой и обожал своих внуков.

Всю свою жизнь он уделял большое внимание самообразованию. Окончил Архангельский лесотехнический институт, Университет марксизма-ленинизма, институт Джефферсона, а так же Северо-Западную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации в Санкт-Петербурге, защитил докторскую диссертацию.

Его заслуги и самоотверженный труд отмечены высокими правительственными наградами. За заслуги перед Отечеством и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Василий Николаевич был награжден орденом Петра Великого II степени и орденом им. М.В. Ломоносова. Ему было присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)». За большой вклад в развитие транспортного комплекса и активную общественную работу удостоен Знака отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» и звания «Почетный работник автомобильного и железнодорожного транспорта Республики Саха (Якутия)». Отмечен благодарностями Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министра транспорта России.

Гражданская панихида состоится в г. Санкт-Петербурге. Время и место необходимо уточнять дополнительно в Представительстве ОАО «АК «Железные дороги Якутии» в Москве по телефону 8-495-624-85-91.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»