Не стало легендарного чекиста Евгения Первенцева

15.12.2023

14 декабря в Москве на 98 году жизни скончался Почётный чекист, ветеран военной службы Евгений Первенцев.

С первых дней Великой Отечественной войны Евгений Иванович принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда, работал  на строительстве оборонительных сооружений на Карельском перешейке. В составе истребительного батальона Ленинградского фронта участвовал в ликвидации немецких разведывательно-диверсионных групп, засылаемых на нашу территорию за линию фронта с целью вывода из строя жизненно  важных объектов народного хозяйства.

После завершения учёбы в эвакуации стал курсантом отдельной снайперской роты стрелкового полка Сибво, затем была учеба в  Омском Краснознамённом военном училище, где и встретил День Победы.

После войны проходил службу в Западных областях Украины, где принимал участие в ликвидации националистического подполья.

В 1964 – 1970 годах  Евгений Первенцев был Председателем КГБ при Совете Министров Якутской АССР. В эти годы шло становление алмазной промышленности, закладывались основы нефтегазовой отрасли, интенсивно  развивалась золотодобывающая промышленность, на базе крупнейших железорудных и угольных месторождений шлло формирование Южно-Якутского производственного комплекса.

Комитетом госбезопасности проводилась большая работа по обеспечению экономической безопасности народного хозяйства республики,  тогда  был решён вопрос о создании государственной границы на Арктическом побережье Якутии. Республика получила новый статус, стала пограничной.  

Алмазодобытчики высоко оценили вклад сотрудников Комитета госбезопасности в обеспечение сохранности алмазов, назвали поднятый в 1968 году на трубке «Мир» ювелирный алмаз весом 95,3 карата «Чекист»,  в настоящее время он находится в Алмазном фонде России в Кремле.

Как депутат Верховного Совета Якутской АССР  и член бюро Якутского обкома КПСС  Евгений Первенцев участвовал в разработке    технико-экономического обоснования развития Южно-Якутского производственного комплекса, в строительстве горно-обогатительной фабрики в Мирном, решал вопросы по строительству первой очереди Вилюйской гидроэлектростанции, за что был награждён нагрудным знаком «Строитель Вилюйской ГЭС».

Несмотря на то, что в его богатой биографии Якутии отведено всего шесть лет, Евгений Иванович на всю жизнь сохранил связи с северным краем. Уже будучи на заслуженным отдыхе стал членом землячества якутян, проживающих в Москве. Посещал многие мероприятия, проводившиеся Советом землячества и постпредством республики. Пользовался у якутян огромным уважением и авторитетом.

Совет Якутского землячества выражает глубокое соболезнование и скорбь по дорогому для нас Евгению Ивановичу.

Справка:

Первенцев Евгений Иванович  родился 22 июня 1926 года в  деревне Ермаково Вытегорского уезда Ленинградской губернии.

Имел высшее образование, звание генерал-майора, ветеран военной службы, Почётный чекист.

Принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда. В составе истребительного батальона Ленинградского фронта участвовал в ликвидации немецких разведывательно-диверсионных групп

После демобилизации был на комсомольской работе  в Измаильской области.

В 1950 году был принят на работу в органы госбезопасности. Службу проходил в Западных областях Украины, где принимал участие в ликвидации украинского националистического подполья.

С 1951 года работал в Москве, в Центральном аппарате МГБ-КГБ СССР на различных должностях оперативного и руководящего состава.

В 1964 – 1970 годах - Председатель КГБ при Совете Министров Якутской АССР.

В 1964 и 1967 годах избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР, был членом бюро Якутского обкома КПСС.

В 1970-1975 годы работал на руководящих должностях в контрразведывательных подразделениях КГБ СССР.

В 1975-1985 годы – Председатель КГБ Таджикистана. В эти годы Комитетом республики успешно решались задачи по выявлению и пресечению враждебной деятельности иностранных спецслужб и зарубежных идеологических центров. Личный состав активно участвовал в оказании интернациональной помощи Демократической республике Афганистан.

В период работы в Таджикистане дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР и членом бюро ЦК Компартии Таджикистана, делегатом XV и XVI  Съездов КПСС. Присвоено звание Заслуженного работника культуры Таджикистана.

В дальнейшем был направлен на руководящую работу во внешнеэкономические ведомства ГКЭС СССР и МВЭС СССР. В разные годы выезжал в служебные загранкомандировки в США, европейские, скандинавские и ближневосточные страны.

Имел государственные награды: Орден Октябрьской революции, Орден Красного Знамени, два Ордена Трудового Красного Знамени, 36 медалей, в т.ч. «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Ленинграда», «За отличие в охране государственной границы», «За боевое содружество» и 5 иностранных государств, а также награды Республики Саха (Якутия): Грамота Президента Республики Саха  (Якутия) с вручением именных золотых часов,   Знак Отличия «Гражданская доблесть», Юбилейные знаки Республики Саха (Якутия) «375 лет Якутия с Россией» и «380 лет Якутия с Россией», Юбилейные знаки Республики Саха (Якутия) «Участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в связи с 60-летием Победы  и с 65-летием Победы, внесён в летопись Славы музея Постоянного представительства Республики Саха  (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

За   вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и   активное участие  в деятельности Якутского землячества Евгению Ивановичу Первенцеву в 2015 году было присвоено почетное звание «Якутянин года», а в 2016 году он был удостоен высшей награды республики - Ордена «Полярная Звездда».   

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»