Совместное заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

21.12.2023

20 декабря 2023 года состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (СДН) и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы (МКСРЗ).

В заседании приняли участие представители национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, региональных общественных организаций, органов исполнительной власти столицы. Было обсуждено 7 вопросов.

По первому вопросу «Анализ работы Совета по делам национальностей и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительства Москвы и основные направления работы» с докладами выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель председателя СДН, руководитель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» города Москвы Игорь Круговых, председатель комиссии по миграционным вопросам СДН Юрий Московский, председатель комиссии по работе с молодежью СДН Кантемир Хуртаев, председатель Молодежной комиссии МКСРЗ Андрей Семенов. Было отмечено, что Москва и ее жители с достоинством вносят весомый вклад в укрепление государства. Значительный вклад в укрепление гражданского единства и сплочение городского сообщества вносят созданные Советы. Благодаря их активной позиции в городе проводятся многочисленные и важные мероприятия. В докладах было уделено актуальным вопросам специальной военной операции, участия общественности в помощи и поддержке участников и их семей, патриотического воспитания молодежи, миграционным вопросам. По второму вопросу «О предложениях по внесению изменений и дополнений в проект новой редакции Стратегии национальной политики города Москвы» с информацией выступил И.Э.Круговых. Он доложил об основных направлениях Стратегии, проект проходит широкое обсуждение в структурах Правительства Москвы, охвачены Департаменты, Префектуры и муниципалитеты.

Внесены 46 изменений и дополнений. В частности, обращено на вопросы организации механизма исполнения и контроля, взаимосвязанности работы всех структур, учета новых регионов и др. С большим интересом был обсужден третий вопрос «Об информационном обеспечении реализации национальной и миграционной политики в городе Москве в современных условиях» по информации представителя автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» К.А.Истомина. Основные атаки врагов продолжаются на разжигание межнациональной розни с использованием различных технологий (фейки, интерпретации, провокации). В принятом решении определены основные направления реагирования: оперативность, опровержение интерпретации, использование лидеров общественных мнений, эмоционального и креативного контента и др.

По четвертому вопросу «О работе инициативной группы МКСРЗ и СДН по общественной поддержке специальной военной операции» выступил руководитель, председатель Челябинского землячества А.В.Валов. Работа группы поддерживается всеми землячествами, проведены различные крупные мероприятия патриотического направления. Также на заседании было представлено региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» города Москвы, принят прием в состав Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Автономная некоммерческая организация «Туркменский культурный центр», поделилось с опытом по реализации культурно-просветительских проектов РОО «Карельское землячество в Москве».  

На заседании приняли участие заместитель председателя Якутского землячества Л.Павлова и член Совета по национальной политике О.Быкова.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»