Землячество отметило лучших званием "Якутянин года"

29.12.2023


Совет «Якутского землячества» 27 декабря принял  решение о присвоении звания «Якутянин года»:

Григорию Евсееву, члену Совета землячества, - за вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), активную общественную деятельность и добровольческую помощь в Специальной военной операции;

Нюргуне Протодьяконовой, заведующей кардиологическим отделением ГБУ «Санаторий Бэс Чагда», - за многолетний добросовестный труд по охране здоровья населения, верность долгу и профессии;

Артему Инхееву, лидеру МОД «Ай-Тал», - за многолетнюю реализацию молодежных инициатив, активную волонтерскую деятельность, вклад в продвижение патриотических ценностей среди молодежи.


Евсеев Григорий Трофимович родился 3 января 1952 года в с. Хампа Вилюйского района Якутской АССР. Окончил Омскую высшую школу милиции.

Трудовую деятельность начал в 1968 году. Работал в комсомольских, партийных органах республики. Общий трудовой стаж - более 50 лет.

Григорий Трофимович проявил себя ответственным, талантливым руководителем. Его организаторские способности особо проявились в годы работы генеральным директором ГУП «Забота», созданного по распоряжению правительства РС(Я) в 1999 году. Предприятие провело много работы по организации помощи пострадавшим от наводнения районам, населенным пунктам республики.

По его инициативе была проведена республиканская благотворительная лотерея "Тепло сердец - детям-инвалидам", в результате которой была оказана материальная помощь детям-инвалидам в размере 5,5 млн рублей. Участвовал в организации и проведении Всероссийской благотворительной лотереи "Победа".

Проявил себя как умелый хозяйственник, работая в 2008-2010 годах в должности директора Чернышевского рыбоводного завода, провел полную реконструкцию завода.
В 2013 году Министерство охраны природы РС(Я) назначило Григория Трофимовича своим представителем в Москве. В этот период вел большую законотворческую работу, взаимодействуя с федеральными министерствами и ведомствами.

В частности, с федеральным Агентством по рыболовству отработал вопросы по согласованию поправок к проекту федерального закона о рыболовстве в части ловли рыбы сетями. А с Министерством охраны природных ресурсов и экологии РФ согласовал вопрос включения в проекты федеральной программы Правительства РФ о возмещении ущерба от негативного воздействия прошлых лет финансирования консервации хвостохранилищ Алданского ЗИФ, Депутатского ГОКа и ГОКа "Куларзолото", а также вопрос включения 13 улусов (районов) РС(Я) в Арктическую зону РФ.

В 2014 году Григорий Евсеев был приглашен на работу в Управление аквакультуры Росрыболовства. По его предложению была создана межведомственная комиссия по строительству рыбоводного завода, было определено место – село Улахан-Аан.
Григорий Трофимович является членом Совета Якутского землячества, Совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов при Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.



Со времени начала СВО активно участвует в добровольческом движении по оказанию помощи раненым воинам-якутянам.  
"Семья Евсеевых курирует военные госпитали МО в гг. Одинцово и Балашиха. Г.Т.Евсеев пользуется большим уважением и авторитетом среди волонтеров и бойцов, персонала военных госпиталей, единственный из саха волонтеров имеет почти неограниченный доступ в госпитальные палаты, где его ждут наши ребята как родного человека.

Летом, когда большинство волонтеров разъехались в отпуска, с супругой Галиной, сыном и внуками готовили для раненых земляков домашние блюда. Григорий Трофимович  выводил на уличные прогулки в колясках неходячих бойцов, сопровождал участников СВО в пункты назначения в Москве". Об этом написали в Совет землячества из Общественного добровольческого движения «Волонтеры Саха».

Протодьяконова Нюргуна Васильевна родилась 25.02.1968 года в с.Хатырык Намского улуса. Окончила Якутский госуниверситет им. М.К.Аммосова. Кандидат медицинских наук по специальности «кардиология». Общий трудовой стаж - более 31 года.
С 1997 года работает в ГБУ Республики Саха (Якутия) «Санаторий «Бэс Чагда» - врач-кардиолог, заместитель генерального директора по лечебно-оздоровительной работе, заведующая кардиологическим отделением.

Нюргуна Васильевна занимается организацией лечебной деятельности санатория, разработкой медицинских программ санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Организовывает работу врачебного, среднего и младшего медицинского персонала, обеспечивает расстановку кадров, высокое качество оказания медицинской помощи пациентам санатория, при необходимости организовывает обследование и лечение в ведущих федеральных клиниках.

Ведет консультативный прием кардиологических больных, обеспечивает комплексное обследование и лечение отдыхающих, проведение медицинской реабилитации пациентов с различными заболеваниями, в том числе участников СВО.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень, посещая научные и практические конференции. Участвует в работе врачебной комиссии санатория, проводит заседания медсовета, читает лекции сотрудникам и пациентам санатория.
Имеет семь научных статей в ведущих медицинских изданиях, медико-публицистические статьи в газете «Курортное дело». Является активным членом ассоциации «Лига женщин – ученые Якутии», членом тарификационной комиссии.
Нюргуна Васильевна заслужила огромный авторитет и уважение отдыхающих в санатории, их десятки тысяч. Многие пациенты приезжают в санаторий повторно, целенаправленно для получения консультаций и рекомендаций.

Активно участвует в общественной жизни санатория, с 2011 года – бессменный председатель первичной профсоюзной организации.

Нюргуна Васильевна – Заслуженный врач Республики Саха (Якутия), награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения РФ», многими благодарностями.

Инхеев Артем Борисович родился 18.06.1998 года в г. Якутске. Окончил Дипломатическую Академию МИД России, МГИМО МИД России, является аспирантом, работает в холдинге VK менеджером Департамента стратегического партнерства.

Артем Борисович на протяжении четырех лет руководит  Молодежным общественным движением «АйТал» (НКО), землячества молодежи Якутии в г. Москве, объединяющем более двух тысяч участников.

За это время под его руководством успешно реализованы проекты: «Создание мобильной экспозиции «Трасса Мужества: Аляска-Сибирь» в Парке «Патриот» по Гранту Президентского фонда культурных инициатив, «Мое направление – Якутия» по Гранту Главы Республики Саха (Якутия), в котором участвовало более 400 студентов и аспирантов.

Организация пропагандирует важные ценности патриотизма, служения Родине, волонтерства.

Активно на постоянной основе ведет работу по адаптации студентов в Москве. Проводятся интеллектуальные и спортивные мероприятия, такие, как «Посвящение в студенты», «Туристический слет», «Зимний бал», «Николаевские чтения» и другие.
Молодежь участвует во всех общественно-значимых мероприятиях якутян в качестве волонтеров. Посещает раненых участников СВО в госпиталях, участвует в сборе гуманитарной помощи для жителей Луганской области. Упаковано и отправлено 7,5 тонны гуманитарного груза подшефному г. Кировское Донецкой народной республики.

Артем как член молодежной комиссии Координационного Совета по делам землячеств г. Москвы активно развивает сотрудничество с молодежью других регионов, за что награжден благодарностью Московского Дома национальностей и Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Комментарии (0)

Написать комментарий

, чтобы написать комментарий.



Наши контакты

Адрес:

107078, г. Москва,
Мясницкий проезд, д. 3/26,
стр. 1, каб. 611

Телефон:

Председатель Совета:
+ 7 (495) 625-52-21

Факс:
+7 (495) 628-42-21

2012 — «Якутское землячество»